JOURNAL OF ZHEJIANG UNIVERSITY OF SCIENCE AND TECHNOLOGY
统计/STATISTICS

摘要浏览/Viewed4784

全文下载/Downloads1320

HTML点击/Click0

It 积分和Stratonovich积分的比较

王 伟.It 积分和Stratonovich积分的比较[J].浙江科技大学学报,2012(04):273-277.
 WANG Wei.Comparison of It and Stratonovich integrals[J].Journal of Zhejiang University of Science and Technology,2012(04):273-277.

《浙江科技大学学报》[ISSN:2097-5236/CN:33-1431/Z]年: 2012期:04页码:273-277出版日期:2012-08-20

Title:

Title:

Comparison of It and Stratonovich integrals

作者:

作者:

王 伟

王 伟

Author(s):

Author(s):

WANG Wei

WANG Wei

单位:

单位:

浙江科技学院 理学院,杭州 310023

Unit:

Unit:

School of Sciences, Zhejiang University of Science and Technology, Hangzhou 310023, China

关键词:

关键词:

It 积分; Stratonovich积分; It 公式; 随机微分方程

It 积分;Stratonovich积分;It 公式;随机微分方程

分类号:

分类号:

O175.6

文献标识码:

文献标识码:

A

摘要:

摘要:

引入了It 积分和Stratonovich积分的定义,介绍了计算It 积分的It 公式,并讨论了It 积分和Stratonovich积分之间的关联公式。通过实例,运用这两种积分分别求解随机微分方程,并将结果进行了对比。最后,对它们在不同的实际应用中各自具有的优、缺点进行了讨论。

参考文献
/References:

参考文献
/References:


备注/Memo:

备注/Memo: